Windrose запустила чартерные рейсы по заказу египетского лоукостера на бывшем самолете МАУ

Опубликовано 12.05.2023

Украинский авиаперевозчик Windrose Airlines (букв. «Роза Ветров») с 04 мая приступил к выполнению чартеров на ранее принадлежавшем Международным авиалиниям Украины лайнере Boeing 737-800. Первым после почти 15-месячного перерыва рейсом стал перелет из Хургады в Европу.

После этого борт с номером UR-PSF посетил Познань, Берлин, Лилль, Вроцлав, Будапешт и Дюссельдорф. Среднее количество совершенных в период с 04 по 09 мая рейсов варьируется от двух до четырех в сутки. Заказчиком всех перечисленных полетных программ, по предварительной информации, выступает лоукостер FlyEgypt.

Согласно открытым данным профильного реестра, количество самолетов во флоте Windrose за время почти 15-месячного простоя увеличилось почти вдвое (с 11-и лайнеров по состоянию на март-2022 до 21-й машины по состоянию на начало мая-2023). Засветившийся на мониторинговом ресурсе Flightradar24 борт с номером UR-PSF до января-2023 числился на балансе МАУ. Экс-флагман украинской авиации также передал «Розе ветров» несколько среднемагистральных лайнеров Embraer 190.

Напомним, что Международные авиалинии Украины приостановили полеты на неопределенный срок весной прошлого года. Официальная причина – конфликт собственников по вопросу управления перевозчиком. Ранее МАУ была фактически экспроприирована властями Украины у олигарха Игоря Коломойского.

Авиакомпания Windrose Airlines приостановила выполнение коммерческой деятельности сразу после начала СВО на Украине. На тот момент перевозчик выполнял преимущественно чартерные рейсы по почти двум десяткам направлениям в Европе, Турции и Египте.