Авиакомпания «Роза ветров» возобновила регулярные рейсы в Хорватию

Опубликовано 5.10.2020

Украинский авиаперевозчик «Роза ветров» (Windrose) выполнил озвученное во второй половине лета обещание возобновить регулярные рейсы в Загреб. Первый посткарантинный перелет в хорватскую столицу из Киева состоялся вчера.

Факт прибытия самолета авиакомпании с пассажирами на борту подтвердил посол «незалежной» в балканской республике Василь Кирилич.

Формат обслуживания линии Киев – Загреб – Киев – регулярный. Частота курсирования лайнеров между столицами – дважды в неделю. Дни полетов – воскресенье и среда.

Время вылета/посадки:

  • для рейсов из Киева – 11:30/12:40 (номер полетной программы — 7W765);
  • для рейсов из Загреба – 13:25/16:20 (7W766).

Временная разница между вовлеченными в проект городами – 1 час ровно. Длительность перелета из украинской столицы – 2 ч. 10 мин. Обратный рейс длится на четверть часа меньше (1 ч. 55 мин.) В Киеве обслуживанием означенной полетной программы занимается аэропорт «Борисполь» (Terminal D).

К полетам по обсуждаемому маршруту привлечены самолеты «Эмбраер Е145» и «АТР72-600». Вместимость имеющихся в распоряжении воздушного оператора машин этого типа – 78 и 48/49 кресел соответственно.

Напомним, что в начале осени руководство «Розы ветров» заявляло о намерении «подмять» под себя до 75% украинского рынка внутренних авиаперевозок и включить в фирменную маршрутную сеть аэропорт Кривого Рога (второй по величине город Днепропетровской области, население которого больше, нежели у значительной части областных центров «незалежной», — ред.)

Добавим, что флот компании, наряду с упомянутыми выше самолетами, включает в себя шесть лайнеров «Эйрбас» вместимостью от 180 до 218 кресел и пару компактных «Хокеров 800ХР» (используются для перевозки ВИП-клиентов в количестве до 8 человек за рейс).

Общее количество эксплуатируемых «Розой ветров» бортов – 13. В портфеле заказов – один «Эйрбас А321-200».