Windrose Airlines планирует занять 75% украинского рынка внутренних перевозок

Опубликовано 1.09.2020

Украинская компания «Роза Ветров» (Windrose Airlines) готовится к расширению маршрутной сети. В планах перевозчика – занять не менее ¾ внутреннего рынка гражданских перевозок.

Запланированные руководством воздушного оператора пункты назначения – Винница, Ужгород, Хмельницкий и Полтава. Чуть раньше авиакомпания заявляла о намерении совершать рейсы в Кривой Рог. Выполнять рейсы между этими и уже обслуживаемыми пунктами назначения перевозчик планирует через Киев.

Выйти на положительную рентабельность изначально планировалось через 2 года, однако коронавирус и связанные с ним запреты делают вероятность реализации означенных намерений в указанный срок близкими к нулю.

О влиянии кризиса лучше всего свидетельствует внутренняя статистика Windrose: 3-4 международных рейса в день сейчас против более чем двух десятков годом ранее.

Руководство перевозчика также рассчитывает на подписание код-шеринговых договоренностей с флагманом украинской авиации МАУ.

На текущий момент средняя загрузка внутриукраинских рейсов Windrose приближается к 70%. Основная масса билетов – порядка 50% — выкупается пассажирами за неделю до вылета. За полмесяца до указанной в билете даты отправления покупает билет на рейс Windrose Airlines каждый седьмой клиент. Четверть пассажиров предпочитают расплачиваться за 3 дня до вылета. Каждый десятый клиент готовится к полету за месяц до убытия.

Проходить дополнительную проверку пассажирам следующих через Киев стыковочных рейсов не нужно. Принимать самолеты компании в украинской столице будет аэропорт «Борисполь».

Ранее украинский посол в Хорватии Василь Кирилич заявлял о намерении Windrose Airlines летать в Загреб из Киева, начиная с 04 октября, с частотой дважды в неделю. Об остальных деталях дипломат умолчал.