Windrose Airlines готовится открыть рейс между Киевом и Любляной

Опубликовано 31.01.2020

Украинский авиаперевозчик «Роза Ветров» (Windrose Airlines) готовится к полетам в Любляну. «Партнером» словенской столицы по маршруту станет Киев.

Наведение воздушного моста между городами запланировано на 30 апреля, отмечается на сайте компании.

Авиасообщение между украинской и словенской столицами будет поддерживаться в сезонном формате. Дата свёртывания полетной программы – 22 октября. Конкурентов на означенном маршруте у «Розы ветров», по уверениям спикеров перевозчика, в настоящее время нет.

— Случайно можно попасть в Париж, Вену, Лондон, Прагу, Будапешт, Берлин и еще чёрт знает куда, только не в Любляну. Прямой рейс из Киева в столицу Словении выполняет только Windrose, — отмечается в сообщении.

Анонсированная Windrose минимальная стоимость перелета в Любляну – 2 600 грн (около €100 по актуальному на момент публикации сего материала обменному курсу). В означенную цену включена услуга транспортировки одного места регистрируемого багажа весом до 23 кило.

Ранее стало известно о намерении «Розы ветров» войти на рынок гражданских перевозок Италии. Названия пунктов назначения – курортные городки Бриндизи, Анкона и Ламеция-Терме. Рейсы в означенные здравницы будут выполняться из Киева ближе к началу сезона летних отпусков.

Накануне представители «Розы ветров» рассказали о результатах деятельности воздушного оператора за 2019 год. Из озвученной статистики следует, что пассажиропоток Windrose в отчетные период превысил 1,44 млн человек (+11,2% в сравнении с итоговым результатом 2018-го).

«Роза ветров» (англ. Windrose) – бренд, под которым компания Wind Rose Aviation Co. оказывает услуги чартерных авиаперевозок с 2003 года. В последние несколько месяцев воздушный оператор предпринимает попытки закрепиться на регулярных маршрутах. Доля таких рейсов в структуре пассажиропотока компании за 2019 год достигла 18,4% (266,5 тыс. пассажиров из более чем 1,44 млн).

Флот «Розы ветров» укомплектован 12-ю самолетами – шестью 48-местными «Эмбраерами-145» и таким же количеством «Эйрбасов» семейства А320/321, каждый из которых способен брать на борт от 180 до 218 пассажиров. В портфеле заказов – девять машин (8 турбовинтовых ATR-72-600 и один Airbus А321-200).

В маршрутной карте «Розы ветров» – свыше 20-и направлений, подавляющее большинство которых обслуживается в чартерном формате.