«Роза ветров» запустит регулярные рейсы из Киева в основные регионы Украины

Опубликовано 18.02.2020

Авиакомпания «Роза Ветров» (Windrose) продолжает закрепляться на рынке регулярных авиаперевозок. Очередным шагом в этом направлении станет открытие регулярных рейсов из Киева во все, за исключением Донецка, города-миллионники Украины (Харьков, Одессу и Днепропетровск).

Кроме того, перечень обслуживаемых направлений пополнят Запорожье, Ивано-Франковск, Николаев и Львов. Анонсированный срок реализации задуманного – 2020 год, заявляют спикеры воздушного оператора.

На текущий момент пассажиры могут забронировать билеты из Киева в Запорожье по цене от 607 грн за полет в один конец, а также в Харьков и Днепропетровск (от 719 грн). В долларовом эквиваленте стоимость проездных документов на момент публикации материала составляет $24,80 и $29,35 соответственно. Рейсы в означенные города будут ежедневными.

График полетов по остальным направлениям в компании обещают обнародовать позднее.

Обслуживание всех вышеперечисленных маршрутов будет вестись на турбовинтовых ATR72-600 (в портфеле заказов Windrose – 8 таких самолетов).

— Я давно мечтал сформировать комфортную программу перевозок внутри Украины, однако до сего времени реализовать проект не представлялось возможным… Тем не менее, мечта никуда не делась, дождалась своего часа и вот-вот превратится в реальность. «Роза ветров» более 16 лет занимается доставкой туристов на мировые курорты. Настало время применить наш опыт на регулярных внутренних маршрутах. В этом году, наконец, соединим крупные города страны быстрым и удобным авиасообщением, — заявил гендиректор воздушного оператора Владимир Каменчук.

Ранее спикеры Windrose презентовали сезонный рейс в Любляну. «Партнером» столицы Словении по маршруту станет Киев. Дата «премьерного» полета – 30 апреля. Воздушный мост между городами в сезоне-2020 проработает до 22 октября. На данном маршруте «Роза ветров» будет монополистам. Предложенная компанией цена за вояж в один конец с багажом весом 23 кило — 2 600 грн ($106,12).

Кроме того, перевозчик анонсировал открытие чартерных рейсов из Киева на итальянские курорты Анкона, Бриндизи и Ламеция-Терме. Старт полетных программ запланирован на апрель-июль.

Созданная в 2003 году для выполнения т.н. «курортных чартеров» компания «Роза ветров» (Windrose), как упоминалось ранее, пытается «застолбить место» на регулярных маршрутах. Доля соответствующих рейсов в общей структуре пассажиропотока перевозчика за прошлый год приблизилась к 18,5% (свыше 266 500 доставленных в пункты назначения клиентов из перевезенных в отчетный период 1,44 млн).

Флот «Розы ветров» состоит из шести 48-местных «Эмбраеров-145» и такого же количества «Эйрбасов А320/-321» вместимостью 180-218 кресел. Названия законтрактованных машин — ATR-72-600 (8 шт.) и «Эйрбас 321-200» (1).

Количество обслуживаемых Windrose маршрутов, с учетом нерегулярных, превышает два десятка.