Авиакомпания «Роза Ветров» (Windrose) представила расписание рейсов внутри Украины

Опубликовано 4.06.2020

Авиакомпания «Роза Ветров» презентовала обновленное расписание рейсов между городами Украины на период с 15 по 30 июня. Пассажирам будут доступны четыре маршрута из Киева.

Названия «партнеров» украинской столицы по полетным программам – Одесса, Днепр, Харьков и Львов, уточняет УНИАН.

Открытие летнего сезона запланировано на 15 июня. В этот день из киевского аэропорта «Жуляны» отправятся рейсы в Одессу, Харьков и Днепр. Заявленная стоимость перелета в «Северную Пальмиру» — 790 гривен (около $26), в два остальных города – 951 грн ($35,8).

На следующий день жители украинской столицы смогут отправиться во Львов. Стоимость перелета в административный центр Галичины установлена на уровне 951 грн.

Частота полетов в Одессу и Днепр – дважды в сутки, во Львов и Харьков – ежедневно. Во втором месяце лета периодичность курсирования по каждому из направлений будет увеличена. Кроме того, в июле в расписании Windrose Airlines могут появиться рейсы из Киева в Николаев и обратно.

Предлагаемые перевозчиком минимальные тарифы включают в себя провоз 30 кило имущества (7 кг – в салоне, 23 кг – в багажном отсеке).

Изначально «Роза ветров» планировала поставить на внутренние маршруты 49-местные «Эмбраеры Е145» бразильского производства и более вместительные ATR 72-600 франко-итальянской сборки (каждая из таких машин предназначена для перевозки 78 пассажиров). Из-за карантинных мероприятий от эксплуатации европейских лайнеров пришлось временно отказаться. Причина – невозможность поставки законтрактованных ATR на Украину в связи с закрытием границ. Прием первых лайнеров данного типа запланирован на конец июня. Всего украинская авиакомпания заказала 8 таких машин.

Напомним, что запустить рейсы из Киева во Львов перевозчик планировал еще 20 мая. Заявленная на тот момент периодичность полетов – дважды в день до конца мая и трижды в день – в июне и последующие месяцы. Установленная на тот момент стоимость перелета была на 320 гривен дешевле (631 грн в одну сторону).

Созданная в 2003 году компания «Роза ветров» (Windrose Airlines) изначально работала в чартерном сегменте, занимаясь доставкой украинских туристов на курорты Европы, Северной Африки и Ближнего Востока. Желание работать на регулярных маршрутах руководство перевозчика изъявило около года назад.

Флот «Розы ветров» состоит из шести «Эмбраеров Е145» и такого же количества «Эйрбасов А320/А321». Их вместимость машин – от 49 до 218 пасс. кресел. В портфеле заказов –один А321-200 и восемь ATR-72-600.

До введения карантина компания обслуживала свыше 20 пунктов назначения в вышеупомянутых регионах планеты.